ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ

№728457 перелом лодыжки
Олег Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор! 18-го июля сломал лодыжку и разорвал связки. Сначала наложили лангет, т.к. сломал в отпуске, а с гипсом в самолет не пустили бы. 19-го июля в травмпункте наложили гипс, наблюдался у травматолога, делал рентген снимки. 10-го сентября во время последнего посещения, травматолог, сделав рентген, сказал, что кость срослась, а вот связки пока не в порядке. Врач предложил снять гипс и поставить ортез. Зачем – я не очень понял. Наступая на ногу, болезненных ощущений не испытываю. Хотелось бы услышать альтернативное мнение: в каком состоянии травма, судя по прилагаемым снимкам? Как срастаются связки? Стоит ли покупать и ставить ортез и зачем? Когда можно будет снять гипс? прилагаю 2 снимка от 10 сентября, и один сдвоенный снимок - от 26 июля. Спасибо! http://s018.radikal.ru/i522/1309/d0/7dcd90e9c89a.jpg http://s019.radikal.ru/i607/1309/75/1e286afdabdd.jpg http://s017.radikal.ru/i440/1309/7d/cc46f82b383f.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам сразу было показано оперативное лечение по поводу разрыва межберцового синдесмоза.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не просто "связки". разорван межберцовый синдесмоз. Показано оперативное лечение. Но не следует впадать в панику. Ортез не нужен. После снятия гипса - ходьба под страховкой ношения 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.

Если боли не будут беспокоить, то и ладно. Если сустав будет болеть и отекать - придется оперировать.