НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№786883 Нужна ли операция?
Екатерина Жен., 27 лет. Владивосток
Здравствуйте! Мне 27 лет.
19 апреля я сломала 5 плюсневую кость правой стопы. На R-снимках закрытый перелом 5 плюсневой кости в с/трети диафиза со смещением (примерно 0,4 см). Снимок прилагаю (сделан 21.04):

http://s019.radikal.ru/i600/1405/08/6c0258284faa.jpg

15.05 был сделан контрольный снимок:

http://s43.radikal.ru/i099/1405/8f/da8868312241.jpg

По снимку доктор сказал, что нет признаков сращения перелома. Настоятельно рекомендует операцию (сказал, что надо ставить спицу). Иначе перелом срастется, но я не смогу нормально ходить без ортопедических стелек. И нога будет постоянно болеть. Заключение об операции было сделано только по снимкам, ногу никто не осматривал.

При первичном обращении в травмпункт другой доктор сказал, что операцию можно сделать, но необязательно. Кость срастется и так, после сращения не будет доставлять неудобств и боли. А операция - только лишняя ненужная трата денег. При этом сказал, что с гипсом надо ходить 4-5 недель.

Нога меня не беспокоит - не болит, отек почти спал, синяк прошел, не немеет.
В первые две недели после перелома и наложения лангетки я не могла долго сидеть или стоять на костылях, мне необходимо было прилечь или принять положение «полусидя», иначе нога начинала неметь. На сегодняшний день прошло 5 недель с момента перелома. Могу длительное время сидеть или ходить (при этом даже немного опираясь на больную ногу), после чего нога абсолютно не беспокоит - не болит, не немеет. Пальцы сгибаются свободно, чего не было в первые две недели. То есть по собственным ощущениям я чувствую улучшение состояния по сравнению с тем, что было 5 недель назад.

Сейчас хожу с гипсовой лангеткой на костылях или с палочкой (при этом опираюсь на пятку сломанной ноги). Лангетку снимаю 2-3 раза в неделю, в это время передвигаюсь только на костылях, на ногу не опираюсь.

Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции в моем случае и как объяснить улучшение состояния, если по снимкам перелом не срастается?
Правильно ли делать выводы только по снимкам или в дополнение к снимкам необходимо сделать осмотр ноги?
Можно ли ногу греть грелкой сейчас или мазать какими-нибудь мазями? В первые пять дней после наложения гипса пропила таблетки Нимика 100 мг (1 т. 2 р/день).

Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Оперативное лечение
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Отсутствует сопоставление костных отломков. такой перелом не срастется. Необходимо оперативное лечение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно обойтись без операции. По крайней мере - нет смысла торопиться. Костная мозоль в такие сроки на рентгене не видна. Осмотр ноги при наличии снимков не обязательный.