БОЛЕЗНЬ ГОФФА -ЧТО ДЕЛАТЬ?

№811909 Болезнь Гоффа -что делать?
Эльвира Жен., 49 лет. россия коломна
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у мужа (59 лет.постоянно играет в хоккей и футбол)после удара в правое колено полгода назад лечился УВЧ, местно нимулид,уколы против воспаления. Жалобы были на боли и невозможность до конца согнуть колено,была припухлость небольшая.при подъеме по лестнице была боль.На данный момент сильно ничего не беспокоит.Диагноз по МРТ от 25.09.2014-картина дегенеративного разрыва заднего рога медиального мениска,нач.проявлений деформирующего остеоартроза с признаками формирования болезни Гоффа.Нерезко выраженный сопутствующий синовит.МРТ делали в Москве в РЭМСИ.Вопрос:Насколько все серьезно и можно ли с этим продолжать играть в хоккей.Подскажите дальнейшие действия по лечению.Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Понятие серьезности у кажого - свое. Требуется ограничение нагрузок и консервативное лечение (нестероидные противовоспалительные средства в виде мазей, гелей, кремов и в таблетках короткими курсами продолжительностью в 10 дней, не более. Курс можно повторять через 2-3 недели. Мазями можно пользоваться постоянно. Игру в футбол требуется прекратить в целях экономии ресурса сустава. Да и возраст для футбола уже не подходит.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если будут спортивные нагрузки до состояние сустава быстро усугубится и потребуется операция. Без нагрузок пока можно проводить консервативное лечение.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Я думаю, нужно начать с артроскопической санации коленного сустава ( удалить поврежденные части мениска и фрагменты тел Гоффа), затем провести курс хорошей реабилитации. Поскольку травматических повреждений больше, чем дегенеративных, вопрос о спорте (в пределах разумного) остается открытым.