ПЕРЕЛОМ.

№870049 Перелом.
Шамсия Жен., 55 лет. Таджикистан Душанбе
Здравствуйте уважаемые доктора!4го июля 2015го года я упала сильно подвернув правую стопу .Скорая отвезла меня в трамвпункт где мне сделав рентген отправили в больницу где мне предложили госпитализацию сказав что у меня перелом пятой плюсневидной кости со смещением.От госпитализации я отказалась и мне поставили лангет ,в котором я приехав в свой город 7го июля пошла уже в местную больницу где лангет мне поставили уже другой сказав прийти через десять дней на контроль проверку.На контроль проверке мне заново сделали рентген (который я прикрепляю к данному письму вместе с фото ноги) и не снимая лангет сверху намотали гипс=сапожок .В гипсе я хожу уже восьмой день и в нём у меня болит лодыжка которая болела с момента падения .Я всё это время хожу на костылях стараясь не нагружать стопу, можно ли мне самостоятельно снять гипс и ходить на костылях но только туго перевязав ногу эластичными бинтами?
И сколько времени примерно мне придется так ходить?
http://s018.radikal.ru/i501/1508/4c/7eb2dd39a2c5.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1508/8f/7953e6d60bc6.jpg
Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гипс снять можно, заменив его удобной обувью и исключив нагрузку на стопу с помощью костылей. Срок режима 4-6 недель, затем его постепенно следует ослаблять. Элластический бинт не годится! Можно использовать 8-образную бинтовую повязку для иммобилизации голеностопа. Ногу на ночь укладывайте в возвышенное положение. Общий срок нетрудоспособности - 6-8 недель. И нет смысла рентгенить эту ногу каждую неделю!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Я бы рекомендовала выполнить контрольную рентгенографию стопы и рентгенографию г/ст сустава. И по результатам определилась с нагрузкой.