ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ
№880536 Перелом голени
Андрей Муж., 36 лет. Самара
27.10.2015 16:50
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли уже вытаскивать штифт из ноги, после перелома прошло 2 года, на рентгене перелом н/з большой берцовой и малой берцовой костей со смещением. Не могу понять срослось у меня или нет? Врачи ничего не говорят определенного - говорят сами принимайте решение, когда вытаскивать, так как перелом сложный. Помогите прояснить ситуацию и понять, что у меня там на самом деле - все так плохо или не так уж плохо. Боюсь, что когда вытащат штифт, кости сместятся и нога станет еще короче или совсем распадутся. Нога стала итак короче на 1 см плюс я поправился на 20 кг. Что делать, подскажите? Рентген прилагаю http://s42.radikal.ru/i097/1510/fc/113cc438f7bb.jpg

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можно удалять.
Время создания: 27 Октября 2015 22:16
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Если штивт состоит из интактных металлов, то его можно не удалять. В вашем случае кость  срослась, можно удалить.
Время создания: 27 Октября 2015 22:38
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом сросся. Металлические конструкции можно удалять. Ваши опасения не имеют оснований. Укорочение конечности следует компенсировать высотой каблука обуви: уменьшение его на здоровой конечности на 1 см или увеличение на больной. В противном случае со временем возникнут проблемы в поясничном отделе позвоночника.
Время создания: 28 Октября 2015 05:19