ПЕРЕЛОМ БОЛЬШОЙ И МАЛОЙ БЕРЦОВЫХ КОСТЕЙ

№897878 перелом большой и малой берцовых костей
alex6a2 Муж., 38 лет. Москва
Добрый день! 1.12 была сделана операция. 28.01 делал очередной снимок, врач говорит, что процесс сращивания идет. Хотелось бы узнать мнение врачей, что можно сказать по этому снимку ? Какую нагрузку можно давать сейчас ? Можно ли двигать стопой и т.д. Хожу сейчас в лонгетке, но время от времени снимаю ее. Заранее всем спасибо.
Фото по ссылке http://s019.radikal.ru/i631/1601/1e/6366f9fca677.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
О ходе сращения по снимку пока сказать ничего нельзя. В указанные сроки костная мозоль на р-граммах еще не просматривается. На эту тему можно говорить на основании клинической картины (самочувствия пациента). Но об этом пациенты не считают необходимым говорить, возлагая все надежды на р-снимок. Двигать стопой следовало еще с 1 декабря. Сейчас можно уже и ходить, пока на костылях, давая сначала легкую, но все увеличивающуюся нагрузку на ногу. Критерием достаточности должен быть болевой синдром. Движения и нагрузки будут стимулировать формирование костной мозоли. Для лечения и реабилитации при таком переломе Вам понадобится не менее 12-14 недель.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Снимки плохого качаства.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Костная мозоль очень нежная, поэтому полную нагрузку на ногу исключите. Можно ходить на костылях, ногу только приставлять, в лонгете, без полной опоры. Во время отдыха держите ногу горизонтально. Можно снять лонгету в этом положении. Выполняйте движения в г/ст суставе.