ПЕРЕЛОМ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА НОГИ

№926589 Перелом большого пальца ноги
Николай Муж., 25 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте. Уже не знаю куда обращаться, прошу совета у вас.
Вечером 23 июня 2016г. получил травму, ударил большой палец правой ноги, когда играл в футбол. Рано утром следующего дня обратился в травмпункт, сделали рентген. Врач посмотрел снимок и сказал что перелома не видит, ушиб. Отправился домой. Через 3 дня опухоль не спала, поехали забрать снимок. Другой врач посмотрел и сказал что перелом.

Вот снимок:
http://s018.radikal.ru/i508/1607/ec/c7543b4059fb.jpg
Гипсовать не стали, т.к. травматолог сказал, что в этом месте можно не гипсовать. Но если хотите, загипсуем. Так я проходил неделю, осторожно, опираясь на пятку и внешнюю сторону стопы, прямой стопой. Острой или ноющей боли при этом не ощущал, только изредка легкие покалывания.

30 июня (неделя после перелома) я обратился в другой травмпункт, объяснил ситуацию. Врач наговорил страстей, что перелом внутрисуставный и без гипса будет плохо. Предложил полимерный бинт, что с ним можно спокойно ходить и пр. Комплект необходимого обошелся 1400р. в ортосалоне. Наложили, замотали. Поначалу было все отлично, ходить было гораздо удобнее. Но дня через 3-4 видимо спала опухоль, гипс ослаб, стал некомфортен на ноге, палец не был зафиксирован в нем, без труда гнулся в обе стороны. Один раз во сне даже судорогой согнуло до боли. Стал натирать. А вчера наоборот, нога похоже распухла от перетяжки, я хотел дотерпеть до поездки в эту же травматологию, но стало невыносимо, пришлось размотать, также опасаясь за какие-нибудь пролежни и прочие последствия тугой затяжки.

Пластиковый бинт был наложен таким образом, само собой как положено с ватным чулком и замотанный бинтом. Это я просто сейчас приложил для фото.
http://s017.radikal.ru/i403/1607/ca/20dd34ffad6e.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1607/df/f725b184fdb7.jpg

Еще обратил внимание, что палец после такой накладки повернулся в сторону, исправится ли?
http://s018.radikal.ru/i528/1607/05/f0bbd00dd577.jpg

Сегодня снова поехал в этот же травмпункт, попал на другую смену, травматологи наорали и прогнали, сказав что они оказывают только первую помощь. Ну да ладно. Сделал по своей инициативе платный рентген, вот снимки, спустя 2 недели после перелома:
http://s017.radikal.ru/i433/1607/a8/51f5714817c1.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1607/40/cfa9121d4542.jpg
В заключении написано, что признаков консолидирования не наблюдается.

И еще важный момент. До перелома у меня пару лет был артроз этого же сустава, он не сгибался. Врачи особо ничем помочь не могли. Возможно это сыграло свою роль при травме. Как это отразится в будущем – я не знаю.

В итоге сегодня, 2 недели после перелома, я снова без гипса. К хирургу в своей поликлинике попасть не могу, недельные очереди. Обращаться к платным травматологам не вижу смысла, те заинтересованы в платных услугах вне зависимости от того нужны они мне или нет. В интернете начитался, что большой палец обязательно должен быть иммобилизирован. В обычный гипс я не полезу 100%, пластиковый бинт в принципе нормально, но это получается нужно снова его покупать за те же деньги? Да и мне показалось, что в том виде как мне его наложили – пользы от него не было, а возможно даже вред. Помогите, подскажите, что мне делать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных первичных и контрольных снимков, у Вас действительно внутрисуставной перелом проксимального эпифиза дистальной головки первого пальца стопы без признаков формирования костной мозоли. Необходима иммобилизация, магнитотерапия, электрофорез с хлористым кальцием и приём сосудистых препаратов.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Действительно, перелом внутрисуставный и его консолидация будет замедленной. Гипс принципиального значения при этом не имеет. Вполне возможно обойтись удобной обувью (кроссовки) с условием переноса нагрузки при ходьбе на пятку. Подобные ограничения потребуются а протяжении 8 недель, не меньше.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Перелом есть. Иммобиьизация желатеьльна или носить кросовки. Искреаление пальца возможро останется. Перелом срастается в течении 8 недель.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На основании рентгенограмм  - перелом основания ногтевой фаланги 1пальца, внутрисуставной, без признаков вторичного смещения и консолидации.
Деформация пальца, возможно, связана с отеком мягких тканей.
Я  бы рекомендовала жесткую иммобилизацию такого перелома, в течение 1го месяца с полным исключением нагрузки на передний отдел стопы.
Для иммобилизации возможно использовать любой материал, главное, чтобы лонгета или повязка  была состоятельная.
Ту лонгету, которая на фото, я бы заменила.
Наберитесь терпения -перелом будет срастаться длительно.