ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ V ПЛЮСН. КОСТИ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ

№938351 Перелом основания V плюсн. кости без смещения
Валерия Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте! 23.09 подвернула ногу, поехала в больницу сделали снимок, сказали ничего страшного нет, прикладывать лёд и все. 24.09 поехала к другому врачу со снимком, сказали что Перелом основания V плюсн. кости без смещения. Наложили лангетку. Скажите, можно ли снимать лангетку на ночь? И надо ли мазать ногу мазью? Если да, то какой? Можно ли заменит лангетку на ортез? И заменить костыли на трость?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лонгетку можно заменить на удобную обувь, а не на ортез, с переносом при этом основной нагрузки при ходьбе на пятку. Костыль, лучше 2, на трость менять рано. Допускается замена на 1 костыль, затем - на трость.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Надо посмотреть снимки, переломы Джонса лучше оперировать, такие переломы очень плохо срастаются из-за особенности кровоснабжения основания 5 плюсны, если сейчас он без смещения то со временем будет краевая резорбция кости, в зоне перелома не должно быть даже микроподвижности для сращения, либо гипс на 3 месяца (естественно не снимая).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с R-снимком.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В этой области переломы быывают коварними и плохо заживающими. Предоставьте рентгенограммы.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Гипс не снимать.
Нагрузка на стопу минимальная.
Гели пока не нужны. Возвышенное положение конечности.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лонгету носите длительно