ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ?

№938443 Что предпринять?
Елена Жен., 86 лет. Россия Ленинградская обл.
Здравствуйте! Маме мой подруги 86 лет. 10 сентября оступилась на ступеньках крыльца и упала. По снимку от 10.09 закрытый перелом-вывих головки правого плеча, отрыв б/бугра плечевой кости со смещением. Снимок на руки не отдали, поэтому приложить не можем. Бабуле наложили тугую бинтовую повязку и отпустили домой. Рука начала чернеть, болит, бабуля беспокоится и ночами. 20.09 снова обратились к хирургу, сделали контр. снимок. http://s020.radikal.ru/i702/1609/4b/2d9bdeddb92a.jpg
Врач-хирург в срочном порядке отправил на консультацию к травматологу в ЦРБ для решения о госпитализации и оперативном лечении. Травматолог не считает целесообразным вправлять плечо, ссылаясь на возраст бабули и что вывиха нет. Сказал, что нужно время для заживления и что рука в будущем должна будет работать, как и прежде. Гематома не проходит, но опускается ниже по руке. Пальцами шевелить может в полном объеме. Периодически дают бабушке обезболивающие таблетки, она все равно мучается, бедненькая, ночами плохо спит... Развейте, пожалуйста, ниши тревоги и сомнения, какое состояние ее руки по снимку, кот. от 20.09? Нужно ли вправление плеча, есть ли вывих? Каков прогноз исхода такой травмы в столь серьезном возрасте? Заранее СПАСИБО!)
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Травматолог прав, если вывиха нет. Но, на этот счет есть сомнения, разрешить которые можно посредством осмотра пациентки. У меня эже такой возможности нет. Нет оснований не доверять мнению травматолога. Будем считать, что вывиха нет. Если бы он был, то головка не сломалась бы. Перелом срастется, "тугую повязку" следует снять и подвесить руку на косынку (косыночная повязка). Гематома не нарастает, это идет постепенное пропитывание ее в ткани, что проявляется прогрессирующим посинением тканей из уже образовавшейся в момент травмы гематомы. Она пройдет самостоятельно и лечения не требуется. Пациентке показаны обезболивающие на ночь. Днем пусть терпит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном R-снимке все признаки вколоченного перелома метаэпифиза плечевой кости с отрывом б/бугра и вывихом головки. Спустя 5 суток после травмы закрытое вправление переломо-вывиха невозможно. Для этого требуется оперативное вмешательство (открытое вправление). А в возрасте 86 лет требует индивидуального подхода с учётом сопутствующей патологии и репаративных возможностей организма. Это решают Травматолог, анестезиолог и терапевт (кардиолог).
Если вывих все же есть, и операция невозможна, то обычно в подобных ситуациях консервативная терапия даёт неплохой эффект. Функция конечности конечно пострадает, но не сильно. Будет невозможно поднимать тяжести, заниматься другими активными нагрузками, но обслуживать себя и выполнять обычный объём движений вполне возможно.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По данным представленной рентгенограммы есть перелом и вывих, что предполагает и повреждение капсульно-связочного аппарата и требует оперативного лечения.
При противопоказаниях к оперативному лечению следует искать альтернативные пути, но это возможно только на основании очного осмотра.

Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Противоречивые коментарии... Здесь имеет место паретический подвывих достаточно типичный для такой травмы, результаты консервативного и оперативного лечения таких переломов практически идентичны. Со временем головка должна подтянуться, если только нет отрыва ротаторной манжеты (что тоже крайне маловероятно учитывая перелом бугорка), а так как пациентке 85 лет, то об операции наверное думать не стоит. Вам стоит доверять мнению Вашего травматолога.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано оперативное лечение. В противном случае рука работать не будет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется оперативное лечение