ТРАВМА КИСТИ

№957689 Травма кисти
Татьяна Жен., 31 лет. Московская область
Добрый день. Месяц назад по своей вине при занятии на пневматической груше промахнулась и ударилась о верхнее деревянное крепление (была без защитных бинтов). Была ссадина и костяшки безымянного пальца и мизинца как бы «провалились». Приложила лед, утром пошла к хирургу. Рентген ничего не показал. Хирург прописал Найз и долобене. Спустя 3 недели костяшки все еще находились в «проваленном» состоянии, плюс начались проблемы с рукой - не могу долго держать мышку, возникает ноющая-тянущая боль. Пошла к другому хирургу, который сказал, что возможно разрыв связок (сухожилий?). Направили на повторный рентген, который снова ничего не показал. Поехала к травматологу, который поставил диагноз «Повреждение межпальцевых связок», направил на МРТ.
МРТ заключение: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением
визуализируются пястные кости, кости запястья, дистальные отделы лучевой и локтевой
костей.
Костно-травматических изменений не выявлено; отека трабекулярной костной ткани
не выявлено.
В полости лучезапястного и среднезапястного суставов определяется небольшое
количество выпота (преимущественно с латеральной стороны).
Определяется субхондральный фиброз в костях запястья и головках и в основаниях
пястных костей.
Гипертрофии синовиальной оболочки и анкилозирования костей не выявлено.
Суставные щели нерезко равномерно сужены, конгруэнтность суставных
поверхностей сохранена.
Небольшие краевые остеофиты костей кисти.
Патологического сигнала связочного аппарата кисти не выявлено.
Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ
толщиной 0,1-0,2 см, не равномерный.
Периартикулярные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина нерезких проявлений артроза лучезапястного сустава и
сочленений костей запястья. Нерезко выраженный синовит.

Посмотрев это заключение травматолог снова ничего не сказал. Сейчас хожу на 10 процедур магнитотерапии, а костяшки безымянного пальца и мизинца как были в проваленном состоянии, так и есть. И все та же тянущая боль при работе с мышкой. В чем может быть проблема и что делать, чтобы я смогла снова полноценно работать правой рукой? Заранее спасибо!

Снимки МРТ: http://s020.radikal.ru/i717/1701/8c/67b394f55c51.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1701/1b/3e1453fdbc1a.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1701/e6/ec6ffe2eaa3c.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1701/fe/5b386b7fb1fc.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1701/ff/3c290f34d84b.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1701/35/e31a3770e0c6.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Продолжайте консервативное лечение. Со временем, состояние улучшится, отек спадет и появятся "костяшки".
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас сильно растяжение саязок и капсулы суставов. Продолжайте консервативное лечение. Желательно использовать ортез.