О КОНТРАКТУРЕ

№974161 О контрактуре
anatoli Муж., 79 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Мне 79 лет. Моя болезнь _ контрактура листи правой руки. Врач ортопед прописал фонофорез с гидрокартизоновой мазью. Но я не стал применять эту мазь, т.к. в инструкции сказано, что она при длительном применении( а мне рекомендованосделать15 процедур) способствует развитию катаракты. А у меня она уже есть в начальной форме.
Второй врач кистевой хирург порекомендовал делать фонофарез с гелем ферменкол, считая, что он действует не хуже чем гилрокартизон. Но так ли это? Я растерялся и не знаю какое из лекарств в моём случае надо исрольэовать. А что скажете Вы?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Длительный приём - это ежедневное применение не менее 3х месяцев. А применение 15ти процедур фонофореза с 1% гидрокортизоновой мазью к развитию катаракты привести не может.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужны фотографии кистей.