ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ КОНТРАКТУРА ЛОКТЕВОГО СУСТАВА

№1001453 Посттравматическая контрактура локтевого сустава
Alexei Жен., 4 лет. Kiev
Добрый день!

22.09.17 дочь, 3,5 лет упала с высоты на вытянутую руку, как следствие чрезмыщелковый перелом плечевой кости со смещением отломка. Смещение охарактеризовали, как допустимое, наложили гипсовую повязку, которая была снята 5.10.17 (на 13-й день после перелома) и заменена на эластичный брейс, который мы периодически снимали и двигали рукой в пределах доступного активного диапазона. С 11.10.17 начали ходить к реабилитологу, которого нам порекомендовал лечащий врач на разработку движений в локтевом суставе. Четыре недели занимались активной ЛФК- упражнения с палкой, сгибание-разгибание. В итоге сгибание разработали почти как на здоровой руке, что сохраняется и сейчас. С разгибанием хуже. 8.11.17 во время планового осмотра лечащий врач сказал приступать к пассивному разгибанию, т.к. образовывается избыточная костная мозоль в области ямки локтевого отростка, чем мы и занимались до сегодняшнего дня. К сожалению, снимок могу предоставить только один, контрольный, от 28.12.17 (двухнедельной давности):

https://s14.postimg.org/u4tlipxap/IMG_1145.jpg

На данный момент имеем ситуацию, которая сохраняется уже недели три - сразу после упражнений ребенок хорошо произвольно разгибает руку, но через полчаса-часа объем движений теряется и возвращается примерно в былое состояние. Привожу пример.

Объем движений до упражнений:

https://s14.postimg.org/mq49q9yjl/26754552_10155813048938819_1170987970_n.jpg

Объем движений после упражнений:

https://s14.postimg.org/hrgrbs51d/26697067_10155813251558819_790551234_n.jpg

Прошу ответить по существу вопроса: почему не сохраняется разработанный объем движений? Лечащий врач сказал, что это мышечная контрактура и порекомендовал продолжать разработку. Но если я правильно понимаю, при мышечной контрактуре если объем движений разработан, то он должен сохраняться? Уважаемые доктора, прошу Ваши мысли и рекоммендации.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Специальных  упражнений для разработки движений не существует.  "разработка" от слова  "работа". Это движения в рамках физиологических возможностей сустава, с постепенно нарастающей амплитудой, превозмога боль.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно выполнить КТ локтевого сустава с 3D-реконструкцией, дополнительная диагностика поможет подобрать рациональную реабилитацию.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде чем начать преневзмогать боль и делать КТ покажите ребёнка реабилитологу.