ПОРЕЗ НОГИ

№981826 Порез ноги
Александр Муж., 21 лет. Россия Москва
День добрый.Вчера,к сожалению,отпирая лодку,порезал ногу в грязи. Ходил без обуви,порезал,затем минут 15-20 ещё шёл до дома босым,возможно попало много грязи.

Ногу сразу же обработали дома. Перекись,йод по краям и плотно заклеили.

Ночью немного ныла,но спал нормально. Утром обработали по новой и заклеили пластырями. Сейчас особой боли нет

Порез (если раздвинуть пальцами),то примерно полсм в ширину,вроде и не самый большой.

Вопросы такие :
1. Прочитал про столбняк и немного напугался. Стоит ли делать прививку? Или если особо не болит,то достаточно перемоток?

В рану попало много земли,она чёрная была,перекисью много обработал конечно,но всё равно стрёмно.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
стоит
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Показана срочная иммунопрофилактики столбняка. Обеспечьте хороший отток из раны! Пластырь препятствует такому оттоку, что способствует нагноению.