РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ

№1029708 результаты узи
Павел Муж., 24 лет. Россия омск
Добрый день. прошел узи мочевого пузыря и предстательной железы.
Мочевой пузырь: объем содержимого 98мл,правильной формы,стенки не изменены,содержимое однородное, анэхогенное. Внутриполостные патологические образования не определяются. шейка мочевого пузыря не деформирована. Количество остаточной мочи - 0мл.
Предстательная железа: размеры (д,ш,т) 28,37,26 мм, объем 14,59 мл(жирным шрифтом выделено) ,форма правильная, контур ровный, эхоструктура неоднородная за счет участков повышенной эхогенности в эякуляторных трактах, диффузных изменений . Очаговые изменения не определяются. уретро-простатический угол не изменен. Везикуло-простатические углы симметричные. Перипростатическое венозное сплетение не расширено.
Семенные пузырьки симметричные,диаметром до 14 мм, с четкими, ровными контурами, обычной структуры и эхогенности.
Заключение: диффузные изменения в предстательной железе. двухсторонняя везикулоэктазия.
Что можите сказать по данному заключению? стоит ли волноваться? есть ли простатит? (у меня нерегулярная половая жизнь пока, из-за этого и решил сделать узи)
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
У вас, хронический простатит и везикулит. Нужен анализ секрета простаты, посев секрета на флору, соскоб ПЦР из уретры-не менее 13 позизиций. Затем-комплексное лечение. ВОЛНОВАТЬСЯ, КОНЕЧНО СТОИТ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ УХУДШАТЬ ФУНКЦИЮ ПРОСТАТЫ и все, что с этим связано-потенцию, семяизвержение, проблемы с мочеиспусканием.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Есть данные за простатит (под вопросом)
Простатит достаточно легко диагностируется, благодаря типичной клинической картине и наличию выраженной симптоматики, которая заставляет предположить острый инфекционно-воспалительный процесс в предстательной железе.

Минимально необходимый объём обследования для диагностики острого простатита при подозрении на него включает в себя
измерение ректальной температуры и температуры подмышкой либо во рту;
осмотр и пальпацию паховых и промежностных лимфатических узлов;
общий клинический анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой;
анализ секрета простаты ;
анализ крови на белки острой фазы воспаления (С-реактивный белок и др.) и на простатический специфический антиген;
общий клинический анализ мочи;
взятие мазков из мочеиспускательного канала,
бактериоскопию и посев на чувствительность к антибиотикам взятых мазков и спонтанно вытекающих из мочевого канала выделений,
бактериоскопию мочевого осадка и
посев секрета простаты, мочи или мочевого осадка на бактерии с определением их чувствительности к антибиотикам,
анализ мазков из мочеиспускательного канала,
пальцевое исследование предстательной железы.

По показаниям производятся дополнительные обследования:
бактериоскопия крови и посев крови на бактерии с определением их чувствительности к антибиотикам (при подозрении на простатогенный сепсис),
трансректальное УЗИ предстательной железы с пункцией подозрительных на абсцесс её участков при соответствующих подозрениях,
КТ или МРТ органов малого таза.

Температура в заднем проходе при остром простатите обычно повышена. Разница между ректальной температурой и температурой под мышкой или во рту обычно превышает 0,5 °C. В моче или мочевом осадке обнаруживается повышенное количество лейкоцитов.

Микроорганизм-возбудитель инфекции может быть выделен из мочи, крови, секрета простаты, мазков из мочеиспускательного канала или из спонтанно вытекающих из мочеиспускательного канала выделений.

Общий клинический анализ крови при остром простатите обнаруживает типичные для острых инфекционно-воспалительных процессов сдвиги:
нейтрофильный лейкоцитоз, часто со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, и
снижение количества эозинофилов (эозинопению вплоть до полной анэозинофилии), реже эозинофилию.

Промежность  может быть болезненной при пальпации.
Могут быть увеличены паховые и промежностные лимфатические узлы.
При диагностической пальпации предстательной железы через задний проход обычно обнаруживается увеличенная, повышенно чувствительная к прикосновению, отечная, болезненная, горячая на ощупь, чрезмерно растянутая предстательная железа, в которой иногда могут обнаруживаться неоднородности — воспалительные уплотнения.

В большинстве случаев острого простатита повышен С-реактивный белок и другие белки острой фазы воспаления. Острый простатит сопровождается временным повышением уровня простатического специфического антигена в крови, то есть уровень ПСА повышается при остром простатите и снова снижается, нормализуется вскоре после разрешения острого инфекционно-воспалительного процесса. Тестирование на уровень ПСА в крови при неосложнённом остром простатите, однако, не требуется для постановки диагноза, хотя и желательно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти дообследование и лечение.