АЗООСПЕРМИЯ

№107782 азооспермия
Валерий Муж., 33 лет. Россия
Сдал анализ спермограмму, результат- отсутствие спермилов. Сдал кровь на гормоны и прошел УЗИ. Анализы в норме, УЗИ патологий и нарушений в протоках не выявило. В чем может быть проблема? и Что делать дальше?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Дальше следует делать биопсию яичек и надо проверить проходимость семявынсящих протоков. Возможно имеется обструктивная азооспермия.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Валерий! В настоящей ситуации (отсутствие сперматозоидов в сперме) требуется дифференцировать два состояния - нарушение проходимости семявыносящих путей и нарушение функции яичка. Если кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон) в норме (т. е. функция яичек нормальная), то надо исключать обструкцию - надо выполнить биопсию яичка (пункционную или открытую). В зависимости от результатов можно будет делать прогнозы насчет зачатия. Если при биопсии будут получены сперматозоиды, то их можно использовать для ЭКО или ИКСИ (и даже криоконсервировать для последующих циклов). Если сперматозоидов не будет - то прогноз в отношении беременностей неблагоприятный. В последнем случае возможна только беременность с донорской спермой или усыновление. Удачи.