РАСШИРЕННАЯ ЛОХАНКА

№168634 Расширенная лоханка
Мария Шнайдер Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! моему ребенку в месяц на Узи обнаружили расширение лоханки (слева), назначили лечение - амплипульс, электрофорез, анализ мочи 1 раз в месяц.мы все сделали. на повторном Узи в 6 месяцев ничего не изменилось, выписали тоже самое и конефрон, опять все сделали. Сейчас ребенку год, через два месяца ехать опять на узи и я очень переживаю, что лоханка не сузилась. Поскажите какие последствия, если лоханка не сузится? мочеиспускание у ребенка в норме (1 раз в 20-30 мин), не тужится.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Мария! Если есть расширение лоханки, ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Удачи.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Важна величина и динамика размеров лоханки (ЧЛС) по УЗИ (т.е. сравнить во времени и определить тенденцию), также важен состав мочи (посмотреть также в динамике хотя бы общий анализ мочи). Если отток мочи не нарушен и состав мочи нормальный - наблюдаться на УЗИ раз в 6 мес.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Каковы конкретные размеры лоханок?

УЗИ выполняли на полный или опорожненный мочевой пузырь?