АНАЛИЗ СПЕРМЫ

№21565 анализ спермы
Юлия Л Жен., 25 лет. РБ минск
Здравствуйте доктор! Помогите разобраться в анализе спермы мужа.
Концентр.Спермотазоидов= 69,4 млн/мл
Подвижность (a+b+c) = 38,3%
Быстр.поступ.подв(а) = 6,5%
Медл.поступ.подв (b) =21%
Непоступ.подвижность (c) = 10,8%
Неподвижные (d) = 61,7%
%норм.морф = 24,9%
КПС = 26,6 млн/мл
КППС (а) = 4,5 млн/мл
КППС (b) = 14,6 млн/мл
КФС = 8,7 млн/мл
Скорость = 9 мкр/с
ИПС =84
КС = 242,9 млн/зякул
ПС (a+b+c) = 93,1 млн/зякул
ППС (a+b) = 66,9 млн/зякул
ФС = 30,5 млн/зякул
ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ = 60%
Объем = 3,5мл
Вязкость = норма
pH= 8
конц.лейкоцитов = (
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Юлия! В сперме Вашего мужа есть изменения, которые могут повлиять на появление беременность, но эти нарушения можно лечить консервативно без необходимости ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Супругу необходимо дополнительное обследование у уролога/андролога. Удачи!

PS. Возможно Вы переписали не полностью спермограмму - не указано кол-во лейкоцитов.
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Уважаемая Юля, несмотря на изменение подвижности сперматозоидов, вероятность наступления беременности естественным путем есть, хоть и снижена. Нормальные показатели спермограммы Вы найдете здесь.

Вашему мужу есть смыл повторить спермограмму по крайней мере дважды с интервалом в 2-3 недели.