ХР. ПРОСТАТИТ

№253931 Хр. простатит
Антон Муж., 30 лет. Россия Бирск
Здравствуйте! Несколько лет периодически лечусь от простатита, принимал антибиотики, недавно сделал УЗИ простаты, показало воспаление, застойные явления и камни. Прописали антибиотики, Лангидазу в уколах 3000мг, ДДТ лечение. обследовался в Уфе. Сходил в своем городе к урологу объяснил. Спросил про массаж простаты он согласился сделал 2 сеанса массажа 29 и 1-го числа. Читаю в интернете. что массаж противопоказан при камня в простате. Вопрос Ходить ли дальше на массаж? Если нет то какой вред могут принести эти два сеанс? Можно ли после антибиотиков проколоть курс простакора? Спасибо!
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемый Антон! По поводу массажа мнений много. В некоторых странах мира он запрещен как процедура ( в частности в США, ЮАР и др.). В Росси ситуация несколько другая. Могу Вам так сказать - конечно массаж дело очень деликатное и есть реальная угроза сделать проблему. При камнях простаты безусловно массаж противопоказан. В основном он применяется при конгестивных(застойных) процессах в простате и семенных пузырьков. А вот взамн массажу можнопредложить провести сеанс электростимуляции простаты (ректально) - более физиологический вариант.

Думаю два сеанса проблем не вызовут - при условии, что это проводилось без фанатизма.

Простакор Вы можете применять как во время приема антибиотиков, так и после.

Удачи Вам! Берегите себя!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Антон! Массаж простаты действительно противопоказан при камня простаты. Но не думаю, что за 2 сеанса (хотя неизвестно, насколько они было агрессивными) мгли наступить серьезные осложнения. Удачи.