ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ОРГАНОВ МОШОНКИ

№27328 Варикозное расширение вен органов Мошонки
Эльшан Муж., 16 лет.
Здравствуйте!
Я был у хирурга и он мне сказал, что у меня варикозное расщирение вен мошонки.Сказал, что идите в больницу и проконсультируйтесь, так как может понадобится операция.Но он обнадежил нас и сказал, что это несложная операция.А когда мы пришли в больницу к урологу он сказал, что нужна операция и что это сложная операция.
Я читал про то, что при таком расширении вен можно использовать бандаж.Возможно ли мне без операции привести в норму с помощью этого бандажа?Или все же нужна операция?И, если операция все же нужна, то сложная это операция или нет?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Эльшан! Бандаж не поможет. Что касается сложности операции, то лично мое мнение - "легких" операций не бывает. Есть много методов оперативного лечения варикоцеле - начиная от открытых операций и заканчивая лапароскопическими и микрохирургическими. Какая будет выбрана именно в ВАшем слчае - зависит от многих факторов. Вам действительно надо обратиться к урологу для решения всех этих вопросов. Удачи!
Прямая специальность
Антанян Арман Азатович. уролог-андролог
уролог-андролог
Бандаж не поможет. Требуется подтверждение диагноза, и при показаниях - операция. Мы выполняем микрохирургическую операцию устранения варрикоза.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
кроме всего, необходимо ориентироваться на клинику (боль, нарушения качества спермы, визуальный дискомфорт).

во многих случаях операция не требуется вовсе. необходим осмотр.

операции все сложные, правильно вам отвечают коллеги.

выполнить можно любую, подходящую конкретно для вас