НЕОБХОДИМА ОПЕРАЦИЯ?

№474737 Необходима операция?
Алексей Муж., 24 лет. Тула
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, на осмотре у врача обнаружили кондиломы, врач говорит нужна операция, есть ли другие способы и на сколько она эффективна?

и второй вопрос: также было выявлено варикоцеле, на что тоже предложили операцию. Ее обязательно делать? На сколько заболевание опасно?
Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Алексей, Кондиломы убрать не проблема! Надо выяснить откуда они появились. Для этого надо сдать ПЦР-соскоб из уретры на урогенитальные инфекции, и особенно, на Вирус Папилломы Человека(ВПЧ), только после этого на фоне медикаментозного лечения, можно убрать Кондиломы. Иначе, без выяснения причины, они вырастут снова. Варикоцеле надо убрать, так как это заболевание, вернее аномалия развития, может повлиять на Вашу репродуктивную функцию. То есть способность зачать ребенка.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Алексей, Вам все верно сказали. Кондиломы необходимо удалить. Однако, ни одно лекарств, к сожалению, на 100% не гарантирует, что они не возникнут снова, т.к. специфического лечения ВПЧ не существует.Показаниями к хирургическому лечению варикоцеле являются боль, бесплодие и эстетический дефект
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Наиболее эффективно хирургическое удаление кондилом. Общее лечение по поводу ВПЧ официально не рекомендуется за остутствием такового. Все применяющиеся в России средства не обладают доказанной эффективностью и применяются только в СНГ (если помните, что это такое).

Хирургическое лечение при варикоцеле проводится при наличии болей/дискомфорта, уменьшения яичка, бесплодии, нарушениях спермограммы.
Другая специальность
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Необходимо сдать спермограмму