ЧАСТЫЕ МОЧЕИСПУСКАНИЯ

№520170 Частые мочеиспускания
Сергей Муж., 39 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!
При простатите частые мочеиспускания происходят только при увеличении простаты т. к. она давит на мочевой пузырь или еще из-за чего то?
Давно заметил что после семяизвержения, через несколько минут из члена выделяется прозрачная жидкость, нормально ли это,что это за жидкость?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Нет, предстательная железа "не давит" на мочевой пузырь. При увеличении простаты происходит обструкция (сужение) простатического отдела уретры и ослабление струи мочи. Частое мочеиспускание имеет в своей основе иные причины: либо гиперактивность детрузора (мышцы, сокращающей мочевой пузырь) как следствие обструкции, либо другие факторы.

2. Да, нормально. Остатки спермы, секрет половых желез.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
При простатите,отек или рубцовые изменения в железе,сужают просвет уретры и мочевому пузырю становится труднее проталкивать мочу через нее.Как следствие,мышцы мочевого пузыря гипертрофируются и он старается избавится даже от небольшого количества мочи,что приводит к учащенному мочеиспусканию.Это один из вариантов развития событий.Прозрачная жидкость в вашем случае не является патологией.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Скорее всего у Вас вариант нормы (2) Для выяснения причин Вашего частого мочеиспускания Вам следует пройти обследование у уролога.