ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ С ПОЧКАМИ, ПОЖАЛУЙСТА.

№555062 Прокомментируйте ситуацию с почками, пожалуйста.
Людмила Жен., 27 лет. Россия Москва
Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию с почками. Меня пугает ситуация с обызвествлением сосочков обеих почек… Это обратимый процесс? Он может вызывать боль?
БОЛИ: уже пол года боль слева, постоянная фоновая, иногда затухающая. Рези при мочеиспускании нет. Сейчас моя задача дифференцировать эту боль с постгерпетической невралгией (вирус Zoster в начале 2011 года), которая лоцировалась как раз в поясничной области, где левая почка.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ от 18.02.2012 На уровне исследования в чашечках левой почки визуализируется несколько конкрементов округлой формы диаметром 2-3 мм. ИМЕЮТСЯ УЧАСТКИ ОБЯЗВЕСТВЛЕНИЯ СОСОЧКОВ ОБЕИХ ПОЧЕК.
УЗИ от 26.08.2011: Правая почка 9.0 / 4.5 см, левая 10.2 / 4.9 см, контуры ровные, паренхима справа толщиной до 1,9 см, слева до 1,8 см, не изменена с обоих сторон. В среднем сегменте правой почки определяется микролит до 2 мм. ЧЛС справа не расширена, слева лоханка расширена до 1,0 см. При УЗ-ангиографии сосуды практически доходят до периферических отделов коркового слоя обоих почек. Заключение: незначительная (функциональная?) пиелоэктазия левой почки, микролит правой почки.
АНАЛИЗ МОЧИ от 25.08.2011 г: белок 0,16 мг / л, эритроциты – единичные, л-2-3 в п/зрения, остальные показатели в пределах нормы.
АНАЛИЗ МОЧИ от 8.08.2011 г.: цвет с/ж, удельная плотность 1025, pH среды – кислая, белок 0,15 г/л, сахар – нет, эпителий плоский умеренно, лейкоциты 1-3 , эритроциты 0-1, соли оксалаты много, слизь умеренно.
ПРИСТУП ПОЧЕЧНОЙ КОЛИКИ от 09.2010 г. – пока довезли на скорой до больницы – прошло. От госпитализации отказалась.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Участки обызвествления сосочков почек не могут быть причиной боли. Боль в Вашей ситуации может быть обусловлена как наличием обструкции (так как имеется пиелоэказия), так и наличием конкрементов (правда, сомнительно, чтобы такие маленькие камни вызывали боль). Не исключены и иные причины боли, не связанные с мочевой системой.

Следует выполнить экскреторную урографию.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Людмила,вам показано выполнение обзорного рентгеновского снимка мочевой системы и экскреторной урографии.