АНАЛИЗ СПЕРМОГРАММЫ

№703334 Анализ спермограммы
Мария Жен., 26 лет. Россия Химки
Помогите расшифровать анализ спермограммы мужа.
Консистенция - вязкий
Объем - 3,0
рН - 8,0
вязкость - 1,0
время разжижения - 80
лейкоциты 1 500 000
концентрация сперматозоидов- 60млн/мл
общее количество - 180 млн
активные - 20%
малоподвижные - 19%
активные+малоподвижные - 39%
с отсутствием поступательного движения - 15%
неподвижные - 46%
агрегация/агглютинация +
нормальные сперматозоиды - 30 %
с нормальной морфологией головки - 40%
с патологией головки - 60%
с патологией шейки - 5%
с патологией хвоста - 5 %
клетки сперматогенеза - 2%

Какая вероятность зачатия малыша?
Спасибо, с Уважением Мария.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
У супруга гнойная сперма.Нужно искать и лечить источник выраженного воспаления,если не хотите проблем себе и плоду.Кроме того,не выполнен МАР-тест,без которого вообще нельзя давать окончательного заключения.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Мария!Вам вместе с мужем необходим противовоспалительный курс лечения,после получения результатов обследования (общий мазок+ПЦР+секрет простаты с посевом(мужу)).
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Супругу следует обратиться к урологу / андрологу очно для осмотра и обследования :1. Секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам.
2.Пройти УЗИ диагностику ( УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков) - исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию. 3. Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо. 4. ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.