КАМЕНЬ В УСТЬЕ МОЧЕТОЧНИКА

№78867 Камень в устье мочеточника
александр Муж., 25 лет. россия орел
Камень застрял в устье правого мочеточника. Размер 7,8 мм. Отток мочи нормальный. Какова вероятность того, что он выйдет самостоятельно. Или же без вмешательства на обойтись.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Александр, вероятность самостоятельного отхождения такого крупного конкремента невелика. Необходима камнеизгоняющая терапия, но с увеличением продолжительности нахождения камня в устье усиливается и отек тканей, в свою очередь, затрудняющий отхождение камня и отток мочи.

Вероятнее всего в данном случае потребуется литоэкстракция - извлечение камня с помощью специальных инструментов через мочеиспускательный канал.
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Уважаемый Александр, вероятность отхождения камня такого размера самостоятельно составляет 47%.
Прямая специальность
Антанян Арман Азатович. уролог-андролог
уролог-андролог
Вам обязательно нужна врачебная помощь - консультация уролога, УЗИ, может быть рентгенография и т.д.и т.п.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! Камень мочеточника таких размеров имеет шансы на самостоятельное отхождение приблизительно 50/50. Мочеточник в норме имеет физиологические сужения. Одно их них находится как раз в устье мочеточника. Целесообразность выжидательной тактики в каждом отдельном случае решается индивидуально. Если камень будет стоят в устье несколько дней при активной литокинетической терапии (камнеизгоняющей), то это приведет к отеку устья, более выраженному нарушению оттока мочи из почки, нарастанию гидронефроза (расширения почечной лоханки) и усилению болевого синдрома. Дальше еще страшнее - при присоединении инфекции может вспыхнуть острый обструктивный пиелонефрит, а это уже крайне опасное для жизни состояние.

Ваши врачи, если решили наблюдать и проводить консервативное лечение, должны выполнять контрольные обследования - ОАК, ОАМ, биохимия крови, УЗИ почек и мочевого пузыря. Обязательно выполнение экскреторной урографии и обзорного снимка почек.

При нарастании гидронефроза и сохранении болевого синдрома, а также при отсутствии положительной динамики, показано эндоскопическое лечение - уретеролитотрипсия, уретеролитоэкстракция с или без стентирования мочеточника.

Удачи.