РЕТРОГРАДНАЯ ЭЯКУЛЯЦИЯ

№90986 Ретроградная эякуляция
Александр Муж., 24 лет. Россия Тула
Доброго времени суток, здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 24 года. Обращаюсь к вам вот по какой проблеме. С сентября 2001 по март 2002 года проходил лечение в НИИ РОНЦ им. Блохина, отделение клинической фармакологии по поводу рака правого яичка, соответственно с его удалением. Лечение проводилось посредством четырех курсов химиотеапии по системе С-BOP и BEP, в последствии проводилась вторая операция по удалению забрюшинных лимфоузлов и резекции левой(?) доли печени. Конкретно вопрос вот в чем - ввиду операции на брюшине образовалась стойкая ретроградная эякуляция, причем половая жизнь у меня активная (живу гражданским браком) и никаких более других осложнений не возникает. Половой акт, естественно, незащищенный. Временами (реже 1 раза в месяц-два) наблюдаю незначительные выделения эякулята после полового акта, т.к. пытаюсь заниматься сексом при полном мочевом пузыре, однако, несмотря ни на что, а попытки зачать ребенка длятся уже как года полтора, все попытки заканчиваются приходом месячных у моей жены. Большая просьба рассмотреть мое письмо и подсказать варианты решения этой злоклятой проблемы, ведь очень хочется завести ребенка. Искренне надеюсь на вашу помощь.
С уважением, Александр.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Алексанндр!

1. Необходимо выполнить спермограмму (то, что выделяется) и анализ постэякуляторной порции мочи на наличие в ней сперматозоидов.

2. С этими анализами надо обратиться в Центр репродукции (или Центр планирования семьи) для оценки качества сперматозоидов, поиска живых, нормальных и активных из них. Если таковые будут обнаружены, то и для решения вопроса об ЭКО или ИКСИ.

3. Узнайте в Департаменте здоравоохранения Вашей области о квотировании этого вида лечения. В некоторых районах России ЭКО и др. методы ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий) выполняются бесплатно. Узнайте, если это у Вас в области.

4. Если нужна моя помощь в поиске Центра репродукции, который займется Вашей проблемой, - пишите.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Александр!

Не факт, что у Вас ретроградная эякуляция. Операции на брюшине не ведут к появлению ретроградной эякуляции. Скорее всего проблема немного в другом.

Ответьте мне на такой вопрос: Кто Вам поставил диагноз ретроградная эякуляция и на основании чего? Как ответите, дам рекомендации по вариантам решения этой проблемы.

С уважением, Константин В. Головченко.