ТЕСТОСТЕРОН И УВЕЛИЧЕННАЯ ПРОСТАТА.

№928743 Тестостерон и увеличенная простата.
Михаил Воронов Муж., 37 лет. Россия Куровское
Здравствуйте, у моего отца была аденома, у меня простатит хронический и слегка увеличенная предстательная железа. Прохожу лечение у уролога. При низком уровне тестостерона он мне назначил гормонозаместительную терапию омнадреном. Вопрос не касаемо лечения, а ваше мнение, я слышал что экзогенный тестостерон может увеличивать предстательную железу в размерах и негативно сказывать, так ли это? Или это только касаемо высоких дозировок тестостерона?
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Нет, препараты тестостерона не приводят к аденоме простаты и не будут негативно влиять на нее.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это не совсем верно. Достоверности того, что тестострон как-то негативно повлияет при простатите, нет. Добавлю, что на рост аденомы, да, влияет.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
"Экзогенный тестостерон может увеличивать предстательную железу в размерах и негативно сказывать, так ли это?"

Аденома простаты как и рак простаты это гормонально зависимые опухоли. Более того даже эндогенный тестостерон влияет на эти 2 вида опухолей.  Поэтому регулярно контролируйте ПСА, выполняйте ТРУЗИ (1 раз в 6-12 месяцев).