МАСТРУБИРОВАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВРЕДНО?

№940436 Маструбировать каждый день вредно?
Алексей Муж., 12 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемый доктор, не судите за возрост,мне 12 лет,маструбирую с 9-10 лет,на протяжении всего этого времени я маструбировал каждый день по 1-му иногда по 2 раза в день,я занимаюсь спортом 5 лет,месяца 3-4 назад выявили варикоцеле 2 степени. Вопрост1:вредно ли так часто маструбировать? 2:может(могло) ли возникнуть бесплодие? 3: нормально ли маструбировать в моём возрасте? 4:стоит ли волноваться по этому поводу? Что не будет детей.Заранее спасибо!
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Чрезмерная мастурбация вредна. Бесплодие может быть связано не с мастурбацией а с варикоцеле. В 18 лет сдайте спермограмму.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если мастурбация имеет навязчивый характер, то да, это вредно. Определить это может специалист на очном приеме.

Варикоцеле может привести к бесплодию. Это можно определить, если выполнить спермограмму, что разрешено с 18 лет.