МОЖЕТ ЛИ ГРИБОК КАНДИДОЗА РТА ПЕРЕДАСТСЯ НА ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ?

№973463 Может ли грибок кандидоза рта передастся на половые органы?
Константин Муж., 27 лет. Тюмень
Здравствуйте уважаемые специалисты. У меня на приеме у пародонтолога обнаружили кандидоз во рту, назначили лечение. Я так полагаю он наверное был уже давно пока я не знал об этом. У меня такой вопрос. может ли кандидоз из рта передаться жене при оральных ласках и навредить ее половой системе? И если я с ней целовался и у нее возможно тоже значит есть кандидоз, может ли она при оральных ласках мне передать кандидоз из рта в половые органы. И еще вопрос относительно хлорегексидина, можно ли после каждого полового акта в качестве профилактики заливать в уретру хлоргексидин. Не вредит ли его частое использование половой сфере?
Заранее спасибо за ответы!
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Да, кандидоз может передаваться при оральных ласках и вызывать воспаление в половых органах. Лучше использовать мирамистин вместо хлоргекседина(он не обладает прижигающим действием).
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Передаваться может. А вот постоянные инстилляции в уретру-вредны. Нужно пройти обследования и пролечиться при необходимости.