ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№133862 Помогите разобраться
Олеся Жен., 40 лет. Украина Киев
Здраствуйте! Прошу совета. У моей подруги случилась неприятная ситуация,ее партнер обвинил в том,что у него сифилис. Она дважды сдала анализы,они отрицательны. Может ли быть,что партнер заразился давно,а ей повезло и она осталась здорова. Но это не главное,в процессе обсуждения проявлений болезни,я вспомнила,что примерно год назад у меня были прыщи,похожие на описание шанкра. Но поскольку у меня не было партнера долгое время,я не обратила внимание на них. Но я сейчас вспомнила также,что примерно в тот период в общественном туалете мне на половые органы брызнула вода из унитаза,а помыться сразу не было возможности. Сейчас очень нервничаю,и решила сдать кровь.Анализ отрицательный,но мне как раз назначили лечение эндометриоза,и я начала лечение Эндометациновыми свечами. Я очень нервничала и забыла о начатом лечении. Ответьте пожалуйста,могло ли это лечение повлиять на результат анализов и возможно ли заражение в общественном туалете. Заранее благодана.
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Олеся, заражение сифилисом в общественном туалете невозможно, так как возбудитель сифилиса вне человеческого тела погибает практически моментально. Заражение происходит исключительно половым путем.
Если у вашей приятельницы анализы отрицательные. скорее всего она здорова, а вот ее мужчина заразился давно, и у него уже поздняя стадия, коли он ее не заразил. Третичный сифилис не заразен.