ТОЧНОСТЬ ПЦР-ДИАГНОСТИКИ

№171355 точность ПЦР-диагностики
Наталья Жен., 27 лет. Днепропетровск
Добрый день. Мы с мужем проходили лечение от трихомонад и хламидий, на почве лечения у мужа обнаружили гонорею методом ПИФ. я сдавала общий мазок, он показал лейкоциты все поле зрения, флома смеш. умеренная, клеток эпителия много. Гоноккоки Нейсера, грибки, трихоманады, гарднереллы не обнаружены, ПЦР-диагностика ни гонорею ни трихоманады не обнаружела ни у меня, ни у мужа. в сявязи с этим ряд вопросов:
наскольшо ошибочным может быть метод ПИФ? и какова вероятность ошибки ПЦР-диагностики, если антибиотики перед забором не принимались в течении 3-х дней? или может стоит повторно сдать ПИФ и кровь?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
ПИФ - несколько субъективный метод диагностики (зависит от квалификации лаборанта) так что вероятность ошибки есть.ПЦР более точный метод диагностики,но если при заборе на диагностический зонд не попали возбудители заболевания - то может быть ложноотрицательной.
Другая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
ПЦР метод (а уж тем более ПИФ) не является приоритетным в диагностике трихомонад. Выполните бак. посевы. Дальнейшая тактика в зависимости от клинической ситуации.