ХЛОРГЕКСИДИН

№253812 хлоргексидин
Сэт Муж., 24 лет. Россия Ростов на дону
здравствуйте.

у меня недавно вдруг покраснел кончик пениса и как будто горит. Мне когда то сказали, что это может быть из за простуды (у меня как раз простуда). Друг посоветовал промыть хлоргексидином. Я промыл вчера, а сегодня уже красноты вроде нету. только щас чуть чуть не причтно, когда трогаю на головку.
Хотел узнать на самом деле это не вредно ?
----
я еще и читал в интернете, что хлоргексидин защишает от многих венерических заболеваниях. Только вот не знаю как это делать :) промыть до или после и за каким периодом ? если не сложно - напишите подробно.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Покраснение кончика может быть из-за половых инфекций,а хлоргексидин может временно снять симптомы,но инфекции не уничтожит.

Зарубежом хлоргексидин и другие антисептики не применятся для защиты от венерических инфекций - из-за малой эффективности и большого процента осложнений.
См.Экстренная профилактика венерических болезней
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемый Сэт! Вам необходима очная консультация уролога или дерматовенеролога. Вероятнее у Вас либо признаки баланита и уретрита, либо баланопостита. Это надо Вас видеть. Для диагностики причин возникшего в первую очередь сдать мазки на урогенитальную флору (ПЦР) и бак посев на патогенную и условно-патогенную флору.

Хлоргексидин применять можно, но вероятность излечения невысока. У нас в стране он применяется как профилактика и как метод комплексного лечения гнойно-воспалительных процессов. Для профилактики можно использовать сразу после полового акта (до 1 часа) - обрабатывают кожу полового члена, головку, лобок и вводят в уретру небольшое количество. Но иногда это может привести к химическому уретропростатиту. Удачи Вам! Берегите себя!