УРЕАПЛАЗМА И ПОСЛЕДСТВИЯ В ВИДЕ БОЛЕЙ В СУСТАВАХ

№207753 Уреаплазма и последствия в виде болей в суставах
Виктор Муж., 20 лет. Саранск
Здравствуйте! Мне 20 лет.

Ну вот начало
Летом уходящего 2009 года, в одно «прекрасное» утро заболела стопа на правой ноге (граница пятки и стопы). Невозможно было ходить. Через пару дней боль поутихла.
Тут заболела стопа на левой ноге. То же самое.
Потом к этому еще добавилась правое колено(точнее внутренняя часть колена). Иногда болит по утрам что встать не могу. Когда нога в спокойном согнутом состоянии нормально, но стоит встать и выпрямить – начинается боль.

И так по очереди.. То одна стопа заболит, то вторая, то колено…

Последние два месяца постоянно болят правое колено и правая пятка и еще заболел позвоночник в пояснице. Ходить выпрямившись трудно. И мне кажется я стал замечать симптомы простатита (нет достаточного влечения, половая вялость)

Снимок стопы показывает, что патологий не обнаружено.

Вот данные анализа крови:
Фибриноген: 4,7
ДФА: 0,28
Серм.:0,30
Гемоглобин: 150
Лейкоциты: 4,5
СОЭ: 20

Далее специалист направил меня на МРТ.
Результат МРТ:
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны (поясничный отдел позвоночника) и сигналы от них по Т2 не изменены.
Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1, размерами до 0,2 см.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1- и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника не получено.

Врач говорит, что это не хондроз, потому что в заключении написано без патологий. Меня направили к другому специалисту – Венерологу.
Сделал ПЦР анализ - обнаружили Уреаплазму.
Назначили лечение:
Сумамед по 1 таблетки в день – 3 дня
Линекс по 1 капсуле 3 раза в день – 10 дн
Трихопол по 2 таблетки 3 раза в день – 10 дн
Мезим форте по 1 таблетки 3 раза в день – 10 дн
Макропен (400мг) по 1 таблетки 2 раза в день – 3 дня
Деринат по 2 капсулы 3 раза в день
Хлоргексидин – через день 6 раз в день в уретру.

Во время лечения боли утихали, но вот прошло 5 дней после лечения и боли возобновились с прежней силой.

Что это? Метод лечения правильный?
Не вылечилась уреаплазма? Или изначально боль в суставах не связанна с уреаплазмой?

Спасибо. Очень жду ответа.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да,считается что уреаплазма является в 15% случаев причиной урогенных артритов (болезнь,синдром Рейтера).Но все дело в том,что возбудители половых инфекций - являются только триггерами (запускателями) этого аутоиммуного заболевания.
При инфицировании людей,чаще всего генетических носителей антигена HLA-B27, - организм начинает вырабатывать антитела не против возбудителей инфекции,а против собственных клеток.К сожалению уничтожение микробов в большинстве случаев не ведет к исчезновению артрита - так как аутоиммунный механизм уже запустился и может продолжаться и без их участия.
см.Артрит при венерических болезнях