ЛЕЧЕНИЕ СИФИЛИСА

№825319 Лечение сифилиса
Сергей Муж., 41 лет. Москва
Подскажите пожалуйста.
Как вы уже знаете, я лечу свой сифилис, которым был инфицирован 20 августа с.г.
Через три недели, с 11 сентября с.г. я прошел курс Цефтриаксона 10 дней, по 1 гр.
Далее я прошел два курса по 20 дней с двухнедельным перерывом, Бензилпеницилина натриевая соль каждые 12 часов ВВ, по 12 м.е., итого 80 капельниц и почти миллиард единиц.
Текущие результаты анализов:
РМП 2+
РПР 1:8 (перед началом лечение было 1:64)
РПГА 4+
Суммарные JgG и JgM менее 15.
ВИЧ не обнаружен.

Вопросы:
1. Через полгода мне назначена люмбальная пункция. Если санация ликвора не будет достигнута, есть ли смысл повторять схему пеницилином по 12 м.е. или же лучше провести доп лечение по западной схеме (Европа и США) 10-14 дней ВВ непрерывно или каждые 4 часа 6 раз в сутки, или заменить пеницилин на другой антибиотик?
2. Исходя из Вашей практики и моего случая, возможно ли развитие серорезистентности и рецидивов, принимая во внимание существующую динамику негативации КРС?
3. После двух лет каждые полгода пункции и надеюсь полной санации ликвора, и трех отрицательных нетрепонемных анализов на протяжении 9 месяцев, отсутствия неврологических манифестаций ( у меня их не было, за исключением депрессии и психологической травмы и своего чрезмерно упертого характера), есть ли мне смысл продолжать на ежегодной основе сдавать анализы, принимая во внимание возможные рецидивы и повышение титров после снятия с учета, о чем пишут в том числе и на данном форуме и свидетельствует медицинская статистика?
3. Я принял решение сделать обрзание. Есть показание к фимозу, гигиене, но и также потому, что тот единственный сифилид в виде шанкра, который оставил рубец (3 мм на крайней плоти) может содержать цисты ТП, являясь потенциальным риском рецидива при сбое иммунной системы в будущем. С другой стороны, цисты могут образовываться и в других местах, как например в лимфе. За тот трехнедельный период инфицирования перед началом лечения, высока ли вероятность образования таких невирулентных форм?
4. Имеет ли смысл к дополнение к проведенном лечению провести курс пиротерапии пирогеналом? или же необходимо дождаться результатов пункции через полгода и провести такую неспецифическую терапию после пункции? Или же она эффективна только при свежих формах?
5. Принимая во внимание приведенную выше информацию и динамику, каковы мои перспективы на излечение и возможные риски, с которыми вы сталкивались в Вашей практике?
6. Я понимаю, что биологического излечения сифилиса нет, что мне еще сделать или предпринять для полноценного клинического излечения?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Как вашу ситуацию комментирует профессор? Выполните контрольные исследования через 1месяц после лечения