ЛЕЧЕНИЕ СИФИЛИСА

№219611 Лечение сифилиса
Николай Муж., 25 лет. Украина
Здравствуйте. При вторичном сифилисе назначили лечение доксициклин по 100мг 3 раза в сутки в течение 14 дней. (На пенициллин у меня аллергия) Сначала у доктора не спросил, а теперь появились вопросы: этого лечения будет достаточно или через какое-то время потребуется повторение курса? И через сколько дней анализ крови должен быть отрицательным?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.К сожалению в украинских протоколах режим назначения лечения сифилиса доксициклином четко не прописан.По российским протоколам вторичный сифилис лечится доксициклином 30 дней,по американским схемам - 14 дней
2.Одного курса достаточно
3.Трепонемные тесты (РПГА,ИФА,РИФ) будут положительны долго,возможно всю жизнь
нетрепонемные тесты(МР) становяться отрицательными в течении 1-1,5 лет.