МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ СИФИЛИСОМ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕКА ПОЦЕЛОВАЛИ В ЩЕКУ,

№474183 можно ли заразиться сифилисом если человека поцеловали в щеку,
Лена Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, у меня два вопроса. Скажите, можно ли заразиться сифилисом если человека поцеловали в щеку, если на щеке была маленькая ранка и поцеловали в нее(слюна попала на ранку)?
Через сколько времени после этого можно здавать анализ ?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Теоретически можно (если у того,кто поцеловал на губе твердый шанкр или высыпания вторичного сифилиса в полости рта),но в серьезной медицинской литературе таких случаев описано мало.
См.Передача сифилиса при поцелуях
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Инфицирование возможно, но маловероятно. Сдайте анализ через 3 недели.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
теоретически. если вы уверены в инфицированности поцеловавшего вас человека-обследуйтесь
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Такая возможность есть,но вероятность не велика.