ЛОЖНО-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ НА РЕАКЦИЮ НА СИФИЛИС

№82850 Ложно-положительный результат на реакцию на сифилис
Ирина Жен., 25 лет. Россия Самара
Я никогда не болела сифилисом, но во время беременности, когда сдавала анализ на RW, то результат был почему-то - 3+, поехали с мужем в КВД и там перездали уже оба. Результаты: У меня - КСР-отр., РИФ-3+, РПГА-2+, ИФА-2+; У мужа - КСР-отр., РИФ-отр., РПГА-отр., ИФА-отр. На мой вопрос: Почему у меня такая реакция на сифилис, если я никогда им не болела, более того у меня вообще не было никаких серьёзных заболеваний, кроме ветряннй оспы в детстве, а в 2005 г. мы с мужем лечили уреаплазму и микоплазму. На что врач сифилолог мне ответил, что такие реакции бывают во время беременности, как реакция на саму беременность, но очень редко. Очень Вас прошу прокомментировать эту ситуацию, а то у меня с мужем уже натянутые отношения, а ребёнок здесь вообще ни при чём, но и его теперь мучают беря у него (в 3 мес.) кровь из венки, как мне сказали для того чтобы контролировать выздоровление что ли.
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Ирина, никто полностью не знает почему у беременных бывают ложноположительные результаты. Это вопрос еще находится на стадии изучения. Связывают ложноположительные результаты с тем, что при проведении тестов определяют антитела к кардиолипину, который появляется в организме при разрушении тканей при некоторых заболеваниях (в основном аутоиммунных) и состояниях( например при беременности). Состояние беременности отдаленно напоминает аутоиммунный процесс. Ведь в организме матери возникает новая чужая жизнь. Так что всякое бывает, не расстраивайтесь, если есть трудности в семье попробуйте обратиться к психологу, возможно он вам поможет обрести в доме покой и счастье.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ирина!

Назначали ли Вам антибактериальную терапию во время беременности? (Делали ли уколы антибиотиков?)

С уважением, Константин В. Головченко.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Это явление не такое уж и редкое. Этот форум (как и многие другие) изобилует аналогичными сообщениями.