ГЕСТОЗ

№16439 гестоз
Юля Жен., 31 лет. Россия Мурманская обл.
Уважаемая Юлия Алексеевна! Спасибо за предыдущий ответ.Проконсультируйте, пожалуйста! 38 неделя беременности.Анализ мочи хороший, белка нет. КТГ показывает монотонный "дизайн" обоих графиков, т.е. малое изменение высоты зубчиков. Во время КТГ малыш не шевелился. Настаивают на срочной госпитализации - гестоз, назначили внутривенно верапамил. Знаю как эти капельницы плохо переносятся. Возможно ли было поставить данный диагноз при одном только КТГ? Буду очень благодарна за ответ.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юля. Гестоз - осложнение беременности, которое проявляется следующими симптомами: отеки на ногах, повышение АД, белок в моче. Изменения КТГ - признак плацентарной недостаточности, поэтому, если Ваш врач настаивает на дородовой госпитализации - думаю, нужно следовать его рекомендациям, чтобы ребенок был здоровым. Верапамил - препарат снижающий тонус матки и артериальное давление, для беременных он безопасен.