БЕРЕМЕННОСТЬ И ФОЛИЕВА КИСЛОТА

№183693 беременность и фолиева кислота
Валя Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте.У меня была угроза на 10 неделе.Лежала в больнице.Сейчас угрозы нет.Пила дюфастон(сейчас отменили).Сейчас срок 17-18 недель.Врач назначила пить фолиеву кислоту(я ее пила до 12 недели).У меня вопрос:На что сейчас влияет фолиева кислота,если на таком сроке ее назначают пить?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Фолиевую кислоту принимают до 12 недель с целью профилактики пороков развития плода. Но дефицит фолиевой кислоты играет огромную роль в течение всей беременности. В этот период происходит формирование органов и тканей плода, ткани плаценты, а также новых сосудов в матке. При недостатке фолиевой кислоты этот процесс может нарушиться, что повышает вероятность преждевременного прерывания беременности. Фолиевая кислота принимает участие и в процессе кроветворения. Поэтому ее рекомендуют принимать в течение всей беременности, чаще всего в составе поливитаминов для беременных.