ШЕВЕЛЕНИЕ ПЛОДА

№18521 Шевеление плода
Лариса Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте,у меня 32-33 нед.беременности,где-то с 28 нед,я стала наблюдать в течении дня ритмичные биения в одном и том же месте, примерно раз 6-7 за день по 7-10 минут,я думала,что это икота малыша, но когда была на приеме у своего врача,как раз начились биения врач потрогала и сказала, что это точно не икота,а похоже на какие то сокращения либо пульсацию, ещё я заметила,что когда эти толчки происходят,малыш начинает активно шевелиться,такое ощущение,что это вызывает у него раздражение, я даже не знаю, что и думать. На УЗИ показало тенденцию к многоводию и крупный плод,а так всё в норме и КТГ.Подскажите пожалуйста,меня очень беспокоит может ли у плода быть типа тика, т.к. мне все-таки это напоминает какие-то мышечные сокращения,и вообще,что делать? Заранее Вас благодарю!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лариса. Если нет данных за фетоплацентарную недостаточность по УЗДГ и КТГ, поводов для беспокойства нет. Подобные шевеления плода возможны в норме.