ДИФЕРЕЛИН ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ, НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ ТРАТА ДЕНЕГ?

№190004 Диферелин перед операцией, необходимость или трата денег?
Алена Жен., 33 лет. Россия Анапа
Проконсультируйте пожалуйста. Рецедив эндометриоза. Растущая киста примерно 5х5 см, труба одна и непрходима из-за спаек. Назначают лапароскоп. операцию. Рекомендуют пару месяцев перед операцией проколоть диферелин. После операции сразу еще на шесть месяцев диферелин, а потом бегом на ЭКО. Есть ли смысл тратиться на препарат до операции? И можно ли без отрицательных последствий подождать с диферелином полгода после операции? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Диферелин подавляет рост эндометриоидных гетеротопий, поэтому его прием до и после операции обоснован. В противном случае возможен рецидив кисты.
Прямая специальность
Ирина. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте! Все назначения верны.