БЕРЕМЕННОСТЬ И АСТМА

№212901 Беременность и астма
Валентина Жен., 24 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Мы с мужем хотим завести деток, но пол года назад у меня начались сильные приступы бронхиальной астмы, которые снимаются только капельницами (преднизалон, дексаметазон, сода, но-шпа, антибиотики) и не одни сутки. Лечить астму пыталась многими способами - только хуже с каждым месяцем. Врачи советуют быстрее беременеть, мол "беременность поддержим", а то позже может и не забеременеешь, не выносишь, не родишь....Посоветуйте, пожалуйста.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.
Сама по себе астма не способствует осложненному течению беременности и нарушениям развития плода (ну разве что у беременных с астмой несколько чаще встречаются токсикозы беременных). Все проблемы связаны не с фактом наличия бронхиальной астмы, а с недостаточным контролем ее. Наибольший риск для плода представляет гипоксия (недостаточное количество кислорода в крови), которая возникает вследствие неконтролируемого течения бронхиальной астмы бронхиальной астмы. Если возникает удушье, не только беременная женщина ощущает затруднение дыхания, но и будущий ребенок страдает от недостатка кислорода (гипоксии). Именно нехватка кислорода может помешать нормальному развитию плода, а в уязвимые периоды даже нарушить нормальную закладку органов. Чтобы родить здорового ребенка, необходимо получать лечение, соответствующее тяжести заболевания, чтобы не допустить учащения появления симптомов и развития гипоксии.
А прогноз для детей, рожденных матерями с хорошо контролируемой астмой, сопоставим с прогнозом у детей, чьи матери не болеют астмой. Поэтому необходимо лечить астму во время беременности, избегая симптомов затруднения дыхания, и тем более обострений. Беременная женщина с астмой нуждается в более тщательном наблюдении врача, чем до беременности. При оценке степени контроля астмы используются не только клинические показатели, но и данные пикфлоуметрии (Подробнее...). Это позволяет оценить функцию дыхания и состояние заболевания и вовремя заметить ранние признаки надвигающегося обострения, чтобы принять меры и не допустить развития опасного состояния (показатели пикфлоуметра "реагируют" раньше, чем появляются симптомы).
Лечение беременной должно назначаться и контролироваться врачом-специалистом индивидуально, и не следует применять никакие лекарства, даже витамины, без согласования с врачом. Обучение беременных с бронхиальной астмой играет важную роль в лечении: астма - одно из тех заболеваний, которые требуют от пациента понимания природы заболевания и причин обострения, информированности, умения правильно применять препараты и определенных навыков самоконтроля.
Пользу в подготовке к беременности может оказать гомеопатия.