УМЕРЕННОЕ МАЛОВОДИЕ

№235005 умеренное маловодие
светлана Жен., 40 лет. Россия Зеленодольск
Здравствуйте. Последняя менструация началась 26 мая 2009г. У меня беременность 39 недель и 2 дня. До 37 недели и по расчетам и по УЗИ с развитием плода все было в порядке, т.е. размеры плода соответствовали срокам. На 37 неделе беременности случился боковой высокий надрыв плодного пузыря и околоплодные воды незначительно вытекали. Доктор поставил мне диагноз умеренное маловодие. После проведения лечения в стационаре, на сроке 39 недель меня выписали. Я сделала повторное УЗИ которое показало что умеренное маловодие таки осталось, но кроме того, размеры плода так и остались на уровне 37 недель. Врач мне не смогла объяснить почему так случилось, сказала только что ребенок развивается без патологий и его развитие соответствует ОПЯТЬ 37 неделям. Пожалуйста, объясните как такое могло произойти и действительно ли что все нормально будет и рожу здорового ребенка не на 40 неделе, как было ранее и по расчетам и по УЗИ, а на 43? Чем это чревато? Очень страшно. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Умеренное маловодие может наблюдаться при фетоплацентароной недостаточности. С этим же может быть связано то, размеры плода за 2 недели не изменились. Вам показано проведение кардиотокографии и УЗи плода с допплерометрией сосудов для оценки состояния плода. После этого врач должен решить можно ли дожидаться самостоятельных родов или вам показано срочное родоразрешение.