КАК МОЖНО БЕЗБОЛЕЗНЕННО ОТЛУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ ГРУДИ?

№353320 как можно безболезненно отлучить ребенка от груди?
Лилия Жен., 20 лет. россия киров
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно безболезненно отлучить ребенка от груди? ему 1.3 собираюсь делать это в 1.8 весной,морально себя настраиваю но очень боюсь он проктически ничего не ест только на груди,бутылочку не как не воспринимает.. молоко и каши вообще не любит.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Есть методики постепенного отлучения ребенка от груди. Нередко они расписываются акушером-гинекологом.

В настоящее время такие меры как перетягивание груди и ограничение еды и питья, пузыри со льдом, назначение солевых слабительных, мочегонных средств, препаратов камфоры внутрь и подкожно - признаны не действенными /а некоторые и опасными/, наиболее безопасным признан метод постепенного прекращения лактации, периодического сцеживания только до чувства облегчения, при отеках -компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной молочной сывороткой), прием отваров шалфея и/или мяты. Белье должно быть поддерживающим, но не перетягивать грудь. При этом, если период отучения ребенка от груди совпадает с периодом физиологического угасания выработки молока /т.е. когда ребенку 1,3-1,5 года/ то процесс протекает менее дискомфортно и быстрее. В общем занимает он примерно 2-3 недели, если молоко продолжает выделяться (не при сцеживающих движениях!) через три месяца после прекращения кормления, то следует обратиться к врачу!

Посмотрите форумы мам и сайты соотвествующей тематики, прием препаратов: Бромокриптин /парлодел, роналин/, либо Достинекс, либо препараты эстрогенов - назначаются только врачом на очной консультации по показаниям.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с мнением маммолога по этому поводу на http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3536 .

По поводу того, как безболезненно для ребенка отучать его от груди обычно рекомендуют матери ненадолго уехать и прочее, по этому поводу Вам лучше проконсультироваться в педиатрии.