КАЛЕНДАРНЫЙ МЕТОД

№382819 календарный метод
Наталья Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне 26 лет. С мужем половой акт у нас не защещенный с 5 по 8 день месячных и с 18 дня до начала месячных. в остальные дни акта нет. Цикл 27 - 28 дней Вопрос: можно ли забеременить таким способом, если да, то в чем я допускаю ошибку?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Забеременеть возможно. Дело не в том, что Вы ошибаетесь в расчетах. А в том, что овуляция под влиянием внешних факторов может произойти в тот день, который вы считаете безопасным.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Сам по себе "Календарный метод" на является эффективным методом контрацепции (примерно составляет 14,4-47 беременностей на 100 женщин-лет, это весьма низкий показатель).

М.ц. (в днях) - 14= примерно на ...-й день происходит овуляция. Учитывая, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях максимально достигает 5-7 дней, то незащищенные ПА за 5-7 дней до овуляции могут привести к зачатию. Более эффективным является Температурный метод (эффективность составляет 0,3-6,6 на 100 женщин-лет) - основанный на измерении БТ (базальной температуры). О измерении БТ и прочих способах овуляции см. тему на