ПОКАЗАТЕЛИ ХГЧ

№253862 Показатели ХГЧ
Анна Жен., 32 лет. Благовещенск
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я жду ребёнка,сейчас предполагаемый срок по зачатию 6-7 нед.Трижды сдавала анализ крови на ХГЧ,2 раза методом ИФА, и один раз каким-то другим методом,в лаборатории к сожалению не уточнила.За последнюю неделю отмечается рост в 2,5 раза и меня интересует вопрос,имеет ли значение метод определения этого гормона или только его числовое значение, прирост и соответствие показателя сроку беременности.Единицы измерения одинаковые в лабораториях МЕ/л.Спасибо за ответ.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Важно числовое значение и прирост.

Метод тоже может иметь значение.

Повышение бетта-ХГЧ при беременности может происходить при:
многоплодии (норма ХГЧ увеличивается пропорционально числу плодов)
токсикозе, гестозе
сахарном диабете матери
патологиях плода, синдроме Дауна, множественных пороках развития
неправильно установленном сроке беременности
приеме синтетических гестагенов.

Низкий ХГЧ у беременных женщин может означать неправильную постановку срока беременности или быть признаком серьезных нарушений:
внематочная беременность
неразвивающаяся беременность
задержка в развитии плода
угроза самопроизвольного аборта (пониженный ХГЧ более чем на 50%)
хроническая плацентарная недостаточность
истинное перенашивание беременности
гибель плода (во II-III триместре беременности).
Случается, что результаты анализа ХГЧ показывают отсутствие гормона в крови. Такой результат может быть, если тест ХГЧ был проведен слишком рано или при внематочной беременности.
Какой бы результат анализа на гормоны при беременности не получился, помните, что верную расшифровку ХГЧ может дать только квалифицированный врач, определяя какой ХГЧ норма именно для Вас в комплексе с данными, полученными другими методами обследования.
Уровень ХГЧ при беременности: мЕд\мл.
1 - 2 неделя 25 - 300
2 - 3 неделя 1500 - 5000
3 - 4 неделя 10000 - 30000
4 - 5 неделя 20000 - 100000
5 – 6 неделя 50000 - 200000
6 – 7 неделя 50000 - 200000
7 – 8 неделя 20000 - 200000
8 – 9 неделя 20000 - 100000
9 – 10 неделя 20000 - 95000
11 – 12 неделя 20000 - 90000
13 – 14 неделя 15000 - 60000
15 – 25 неделя 10000 - 35000
26 – 37 неделя 10000 - 60000