ВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№595205 Выделения при беременности
Анна Жен., 21 лет. Италия Неаполь
Мне 21 год срок беременности 11 недель. Первое обследование проводилось на сроке 8 недель. Никаких отклонений не обнаружилось. Спустя 2 недели после полового акта у меня появились слабые кровяные выделения. Врач назначил 3 уколо прогестерона. После чего было проведено УЗИ. Отклонений также не обнаружилось. Но на следующий день выделения возобновились, хотя половые отношения исключили после первых выделений. С чем это может быть связано и может ли врач не увидеть угрозу выкидыша проводя УЗИ. Заранее спасибо
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Анна. Кровянистые выделения из влагалища во время беременности появляются как правило при угрозе выкидыша ( происходит отслойка плодного яйца от стенки матки, разрываются кровеносные сосуды и кров через канал шейки матки вытекает во влагалище). Во время полового сношения тонус матки повышается, это могло привести к частичной отслойке плодного яйца. То что участок отслойки не увидели при УЗИ - "хорошо". Значит участок отчлойки не большой, он расположен возле внутреннего отверстия шеечного канала. При таком расположении кровь вытекает через канал и не вызывает дальнейшую отслойку плодного яйца. Причиной возникшего у Вас осложнения скорее всего является недостаточная выработка половых гормонов яичниками ( в частности прогестерона). Эта недостаточность скорее всего была и до наступления беременности, аже если месячные шли регулярно. Она могла проявляться нагрубанием, повышением чувствительности, болезненностью молочных желёз за несколько дней до месячных, болевыми ощущениями внизу живота перед и во время месячных ( в норме болей быть не должно), сгустками или "плёночками" в менструальной крови. Причиной дисфункции яичников чаще всего является их восполение, вызванное инфекцией. Советую вам сдать аналализ ИФА крови на инфекции чаще всего являющиеся причиной выкидышей: хламидии, микоплазму, уреаплазму, токсоплазму, CMV (цитомегаловирус),VHS (вирус простого герпеса). ИФА крови более информативный анализ чем мазки на флору и ПЦР.
Сейчас рекомендую приём препаратов: Дюфастон (полусинтетический заменитель прогестерона) по 1 таблетке 10 мг.2 раза в день в течение 10 дней. затем если кровянистых выделений и других проявлений угрозы больше не будет. снижать дозировку по пол таблетки (1.5 таблетки в течение 4-5 дней, затем по 0,5 таблетки 2 раза в день в течение 4-5 дней, далее по 0,5 таблетки в течение 4-5 дней.
Одновременно с приёмом Дюфастонаа принимать:
Натуральный витамин Е по 100Ед 3 раза в день. Натуральный D альфа токоферолацетат необходим для выработки половых гормонов и сам обладает прогестероноподобным действием ( в отличие от синтетического).
Витамин С с Витамином Рутином. В России это аскорутин) по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3-4 недель ( тоже лучше натуральные)
Что-то с успокаивающими растениями . Можно валериану, пустырник.
В задний проход вводить свечи с красавкой 2 раза в день в течение 10 дней. не знаю есть ли они в Италии.
БАД с Диким ямсом (я рекомендую производства компании NSP). В составе дикого ямса есть предшественник гормона прогестерона. Из него в женском организме легко вырабатывается активный прогестерон в необходимом количестве.( Дикий ямс является сырьём для производства Дюфастона.) Дикий ямс NSP принимать по 2 капсулы 2 раза во время еды недель до 24 беременности. А лучше, даже если уже не будет никаких осложнений беременности до родов, только снизив дозировку до 1 капсулы 2 раза в день.
Кстати в NSP есть и Витамин Е, Витамин С с Рутином, успокаивающие травы. Если Вам это интересно можете связаться со мной по эл. почте velsa@yandex.ru. Подскажу как эти препараты можно приобрести в Италии со скидкой. Всего Вам доброго. Будут вопросы - пишите.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Угроза выкидыша. Посетите гинеколога для назначения лечения.