ЧАСТЫЕ МЕСЯЧНЫЕ

№262315 Частые месячные
Галина Жен., 33 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Моей дочери сейчас 12 лет. Месяные начались в 11 лет. Во время месячных (7дней) очень!!! болит живот. Сейчас живот не так долго и сильно болит, но болит пьёт «Нимесил». Один раз были месячные два раза в месяц с интервалом 2 недели. Были у врача, всё нормально надо подождать когда наладится сам цикл- сказал врач.Скажите это нормально или нет, сходить лучше к другому врачу....
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Есть смысл обратиться на очную консультацию к другому специалисту. Менструальный цикл в норме устанавливается максимум через год после менархе (первой менструации). В норме месячные должны быть 5-7 дней, умеренные, с терпимой болью.

Если есть возможность, то к лучше к гинекологу-эндокринологу: УЗИ органов малого таза, если понадобится, то обследование гормонального фона.

альгоменорея -это не самостоятельное заболевание - это симптом который может быть обусловлен многими факторами: специфичной реакцией нервной системы, нарушениями со стороны эндокринной системы, болезни внутренних органов /ЖКТ, серда, воспалительные процессы в органах малого таза и прочее/, неврологические расстройства, врожденные или приобретенные нарушения в синтезе простагландинов, недостаток магния в кровии и т.д.

Поэтому диагностика должна причины альгоменореи сложна - может включать практически обследование всего организма.

Т.к. механизм возникновения самого явления альгоменории связан с повышением образования или замедленной деградации простагландинов и как результат спастические боли во время месячных. Поэтому при лечении альгоменории используют:

1. Препараты, снижающие уровень простагландинов - НПВП- нестероидные противовоспалительные прапараты: диклофенак, индометацин, ибупрофен (нурофен