РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ УЗИ

№308156 расшифровка результатов УЗИ
Юлия Жен., 30 лет. башкортостан Благовещенск
Большое спасибо за ответ на мой прошлый вопрос!!! Хотелось бы получить ещё раз Вашу консультацию! Срок 22 недели, по УЗИ - боковые желудочки мозга 4,3-4,1 мм; большая цистерна 2,9мм; мозжечок 24,1 мм; носовая косточка 6,4мм; окружность головы 187мм; окружность живота 170мм;остальные показания -норма. Определяется низкая плацентация.
1) Соответсвуют ли показания сроку и всё ли в порядке? 2) Чем опасна низкая плацентация?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Низкая плацентация может проявляться кровянистыми выделениями из половых путей, возможны явления плодово-плацентарной недостаточности. Необходимо наблюдение за состоянием плода и контроль за расположением плаценты, так как "миграция" плаценты может завершаться к 33 - 34 неделям. Тактика родоразрешения при низкой плацентации определяется индивидуально. Что касается приведённых размеров, то всё соответствует сроку за исключением размеров большой цистерны и боковых желудочков, которые меньше нормы (ниже 5 процентили). Рекомендовал бы дообследование, повторное УЗИ в специализированном центре с прицельным осмотром структур головного мозга плода.