ПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ

№431817 Проходимость труб
Юля Жен., 26 лет. Минск
Здравствуйте! Хотела у вас узнать. У меня регулярная овуляция : желтое тело+жидкость в позадиматочном пространстве. Может ли наличие жидкости в позадиматочном пространстве после овуляции свидетельствовать о частичной проходимости трубы (с той стороны где овуляция)? Я понимаю, что бывают изгибы и тому подобное, но жидкость же через трубу попадает в позадиматочное пространство? Извините за возможно глупый вопрос, но не могу найти однозначного ответа в интернете. Спасибо
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Жидкость в позадиматочное пространство попадает не через трубу и ее наличие не говорит о проходимости маточных труб.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Наличие жидкости в позадиматочном пространстве после овуляции не может свидетельствовать о проходимости маточных труб.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Чтобы узнать о проходимости труб- сделайте ГСГ.