НА УЗИ НАШЛИ ВЫСОКИЙ ТВП + ШЕЙНУЮ ГИГРОМУ У ПЛОДА

№552056 На УЗИ нашли высокий ТВП + шейную гигрому у плода
Miheevasv Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подскажите как быть?

Мне 26 лет. У меня резус 1(-), у мужа 1(+).
Беременность первая.
На УЗИ в 12 недель УЗИсты нашли увеличенное ТВП в 9мм. + увидели шейную гигрому в 3мм. В этой же женской консультации сдала кровь на ХГЧ и ПАПП-А. Далее меня направили в МОНИИАГ (центр акушерства и гинекологии) для повторного УЗИ и к генетику. на УЗИ там увидели всё тоже самое. Там же я сделала Биопсию Хориона. Прошло несколько дней, звонят мне из МОНИИАГа и говорят, что у меня будет девочка, 46хх, по всем пяти хромосомам никаких патологий не обнаружено.
Спросили мое решение дальше, буду ли я прерывать или буду ждать второго триместра и УЗИ. Я сказала, что буду ждать.....
После в этот же день мне позвонила моя врач акушер-гинеколог и сказала, чтобы я срочно приезжала на прерывание беременности, т.к. построив график риска рождения ребенка с патологией на основании этих данных - показало риск рождения ребенка с патологией.
Я ей говорю, что я была в МОНИИАГе и мне сделали биопсию, результат оказался хороший, и я решила не прерывать беременность. (Если честно то я была немного удивлена, что врач не поинтересовалась ,как я съездила в МОНИИАГ и делала ли я биопсию хориона, а сразу на основании УЗИ, анализа крови и построенного графика риска стала уговаривать меня и вызывать на прием для прерывания беременности!)

И еще у меня были сомнения когда мне делали УЗИ, поскольку ТВП насколько я знаю должны измерять когда ребенок лежит ровно и в профиль, чтобы можно было его правильно померить, однако на всех УЗИ он лежал к УЗисту спиной! Все УЗИСты где я была мяли живот, просили покашлить чтобы мол малыш хоть чуток повернулся к ним!

Вопросы такие у меня:
1) Могли ли УЗисты вообще измерить правильно ТВП и тем более найти гигрому, при этих условиях, что ребенок лежит спиной к монитору?
2) Можно ли на таком сроке на аппаратуре УЗИ 2D увидеть шейную гигрому в 3мм?
3) И самое главное что меня очень беспокоит: сохранять ли такую беременность? Я хоть и решила сохранить, потому как читала много случаев о том, что либо УЗИ ошибались, либо гигрома рассасывалась, но генетики все равно напомнили о целесообразности сохранять такую беременность.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
1. Правильно или нет методически было проведено измерение ТВП - вопрос к врачу, проводившему исследование. К тому же в вашем рассказе масса неясностей ("спиной к УЗИсту"... "спиной к монитору" - непонятно).
2. На каком аппарате? Модель? Класс аппарата? Переносной? Экспертный? Чёрно-белый? Какой датчик? Квалификация специалиста? Если увидели и пишут "гигрома", значит отвечают за свои заключения.
3. Решение принимать только Вам, врачи своё мнение высказали, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ.

Насчёт риска - существуют специальные программы расчёта риска рождения плода с хромосомной патологией, куда включаются различные параметры (и ТВП, и биохимия, и возраст матери). Это не прихоть врача, а статистика, основанная на многолетних наблюдениях. Хотя и в статистике есть исключения.

Дальнейшую тактику определите с лечащим врачом.